Наверх
Вниз

Brave New World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Brave New World » Insight » 12.02.2021


12.02.2021

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/ad/3a/3/811454.png
stickers on Telegram

динамика

https://forumupload.ru/uploads/001a/ad/3a/3/321376.gif

Доверяю сердце
Ярости огня
Феникс мой прелестный
Ты прости меня.
Расправляю крылья
И лечу во тьму
Феникс огнекрылый
Без тебя умру.
Распростерла руки
Не объять весь мрак.
Феникс мой бессмертный,
Нам бы выжить. Как?
Отшатнусь от белой
Бессердечной тьмы.
Феникс мой умелый
Сколько знаешь ты?
Знаешь ли, что светом
Исцелится боль?
Расскажу об этом -

И отступит хворь.
Проведу ладонью
По морщинкам лба.
Феникс солнцеликий -
Океан без дна.
Эронт мой любимый,
Ты открой глаза?
Вопреки запретам
За тобой иду
Видишь искру света -
Падшую звезду
Что горит бесстрашно
И при свете дня.
Феникс мой отважный,
Удержи меня.
Доверяю душу
Твоему огню.
Феникс, ты мне нужен!
Я тебя люблю.

0

2

За маленьким круглым столиком - он стоит дальше всех от входа, так что даже официанты забывают о его существовании - сидит девушка. Хрупкая девочка с беспорядочной копной неровно обрезанных, будто впопыхах, копной пшеничных волос. Я вижу ее здесь впервые - она очевидно не местная, слишком бела кожа, очевидно уже привыкающая к поцелуям жестокого солнца, слишком живым светом сверкают ее чайные глаза. Слишком ощутима ее трепетная грусть - такое неподдельное чувство в этих краях встретишь не сразу, поэтому я не свожу с нее взгляда с первой минуты ее появления здесь.
У ног ведьмы - она очевидно ведьма, даже не надо приглядываться, чтобы разглядеть в ней огонь, - трется церр. Где твоя стая, размышляю я, разглядывая довольную сытую шкуру, а темная тварь щурится солнцу и кладет морду хозяйке на колени, будто ручной. Мою догадку подтверждает и то, как ласково треплет своего зверя ведьма, как гладит его по иссиня-черной морде.
Ведьме приносят кофе - гадкий на вкус, если подумать, стоящий напиток можно, разве что, найти дальше на юге, но никак не здесь. Девушку, впрочем, этот факт пока что неведом: она сыпет в чашку сахар - так, что я сбиваюсь со счета на четвертой ложке, и пьет маленькими глотками. И взгляд у нее будто бы снова теплеет.
Я наблюдаю за ней еще немного, а потом все-таки подсаживаюсь за ее столик - кому как ни мне, собирателю сказок, приставать к незнакомцам с расспросами.
Девушка вздрагивает и смотрит на меня так, будто я конвоир ее незримой тюрьмы.

...- Аника, - называет она свое имя, и я киваю, улыбаясь ей и ее верному зверю. Она верит моему объяснению сразу - и мне остается только удивляться, как много может. рассказать ей прикосновение. Не врать же мне самому себе, я разного зла делал - но ей мне хочется помочь.
- Где же твой феникс, Аника?
Она поднимает на меня взгляд летящей о скалы птицы. На дне карих озер я вижу смятение и вопрос и много чего еще, и усмехаюсь еще тлеющей в ней жизни.
- Не ты одна умеешь видеть. Твой огонь грел меня еще на входе. Одиночки таким похвастать не могут.
- Мой... феникс, - признание этого будто дается ведьме с трудом. - Говорят, что он умер. Но нам пришлось расстаться. Нас было много. В горах. А потом сошла лавина, и мы остались вдвоем. - Церр у ее ног поднимает на меня морду, будто подтверждая все сказанное. И я наклоняюсь, чтобы протянуть ему руку. Он обнюхивает мне пальцы и отворачивается. - Фу как невежливо, - ворчит на него Аника, и я широко улыбаюсь. Стихийная учит манерам темную тварь, вот это зрелище досталось мне сегодня.
- И какой же он, твой феникс? - Не может быть, чтобы хранитель ее огня был мертв. Такой огонь в одиночку не удержать. - И как так вышло, что вы разминулись?
- Сильный и смелый, - просто отзывается Аника и костер внутри нее будто становится ярче. - Так было не всегда. Но люди меняются. Мне бы только его найти. Я не видела его так давно...
Я слушаю лоскуты ее бесхитростного рассказа так, как положено выслушивать истории сказочникам, чтобы потом вплести ее в свой репертуар от деревни к деревне, от города к городу. То, что эта ее история, полюбится моим будущим слушателям, сомнений у меня не остается.
- Он знает все на свете. И может победить кого угодно. - А для всего остального, что ее феникс победить не может, есть она, продолжаю я про себя, не сводя с нее внимательного взгляда, но молчу. Стихии нельзя препятствовать - только дать ей свободу, и это, пожалуй, единственное, что я способен дать ей взамен ее непростой истории. - И так часто не бережет себя, - Аника поджимает губы, будто жалеет, что не может уберечь своего феникса прямо сейчас, и вздыхает. Кофе в ее чашке давно остыл, но она все равно глотает это сладкое пойло, будто и не замечает отвратительный вкус.
- Макс заваривал вкусный. С пенкой, - с едва уловимым блаженством вспоминает ведьма, и я понимаю, что кофе в синей глиняной чашке радует ее не вкусом, а воспоминаниями. Воспоминаниями - и конечно же, сахаром. - И чай. Иногда мы сидели у камина и пили чай. С конфетами. В золотистой обертке. Эдварду они тоже нравились.
Так я узнаю о еще одной ведьме - ведьмаке, если быть точнее, ставшем для нее почти отцом. Каково ему сейчас - потерять ее уже в который раз, я могу только догадываться. И вся ее история - история выживания окрашивается чувствами третьей стороны, которой она была дорога с самого начала. Но, что иронично, наши дети всегда начинают самостоятельную жизнь слишком рано, даже если это рано происходит в самое верное время.
- Самое страшное в горах - белая тьма. - Возвращается к своим воспоминаниям Аника, и я понимающе киваю. Я и сам был во тьме, знаю ее на вкус и цвет лучше многих. - Холодно и нечем дышать, и кажется будто конец света кусает руки. Но я была не одна, - на этих словах на ее коленях снова ворочается церр, и почему-то мне кажется, что он чертовски похож на своего первого хозяина.
- Как же ты выжила?
- Благодаря ему, - улыбается Аника церру. - И Максу. Это он научил меня выживать.
- Веришь, что вы найдетесь?
- Конечно, иначе, в чем смысл? - глядя на нее, я хочу верить, что смысл действительно есть. Но я и правда уверен, что феникс этой ведьмы еще жив и хранит ее огонь даже на расстоянии.
- У тебя рука перевязана, на тебя напали?
- Северные ведьмы здесь вновинку, - холодно поясняет она, и этот выученный во тьме тон так не идет ее светлому облику. - Когда мы спустились по эту сторону гор, на нас напали. Я защищалась.
- А волосы?
- Остригла, чтобы не узнали.
- А тебя так легко узнать?
Она медлит, будто боится говорить всю правду, но потом вспоминает наше единственное соприкосновение.
- Я выиграла Северные Игры. Благодаря Максу, конечно. Без него умерла бы еще на первом испытании, но люди знают только о результате. И... хотят присвоить чужое себе. - Она пожимает плечами, будто разочарованная, но ей только предстоит признать этот горестный факт: люди по этой и той стороне тьмы одинаковые. Желают обладать тем, чего у них нет.
Когда она говорит об Играх, мне кажется, я вспоминаю ее лицо на обложках затерявшейся на барной стойке южной пивнушки газеты. Красивая ведьма в объятиях статного феникса - хоть портрет по ним пиши, жаль только, что я не художник.

0


Вы здесь » Brave New World » Insight » 12.02.2021


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно